Несвежие АНТИновости.)
«Звезда» Давида ковида, или по приколу - о цветовой дифференциации штанов и электронных секс-игрушках в реалиях тенденций глобальной цифровизации цивилизации.)
Кейс, довольно занимательный с точки зрения, хм, «альтернативного» футуристического прогнозирования, приключился на днях в Казахстане. Тамошние власти разработали спец.приложение, наделяющее граждан т.н. цветовым статусом в зависимости от степени личной ковид-безопасности.
Так, ковид-положительные жители республики будут причислены к лику группе «красных» казахов казахстанцев, «конктактёры» окажутся среди «жёлтой», хм, подозрительной братии, не замеченные в причастности к коронавирусу граждане получат характерный «синий» статус благонадёжности, а счастливым обладателям отрицательных ковид-тестов приложение пожалует коронный элитный «зелёный» разряд эпидем-безопасности.
В соответствии с обозначенными статусами их обладатели получат пул обязательных к исполнению мер – свободу, ограниченность или запрет передвижений и посещения тех или иных культ.масс.торг.соц.объектов и т.п.
В общем, ничего сложного – простецкая стратификация на четыре общественных, хм, касты группы.
Однако ж на ум моментально явились сразу две, э-э-э, небезызвестные ассоциации.
Первая – по фильму «Кин-дза-дза», а именно — рассуждения о полезности цветовой дифференциации штанов граждан как о показателе их общественного статуса. Ну, помните – пацаки там, чатлане и т.д., кто смотрел, тот, конечно же, в теме.) Всё точно так же, как и в фильме, даже цвета примерно сходные, разве что «благонадёжность» расклассифицирована по уровням-цветам в противоположном направлении.
Правда, в «Кин-дза-дза» есть еще один страт, наивысший, в реальности не упомянутый. Я о голубоштаном Господине ПЖ.) Вот интересно, для мсье Касыма-Жормата Токаева в данном приложении предусмотрен какой-нибудь, хм, хитровыдуманный статус, ахах, по аналогии?..) Нет, понятно, что это хохма, конечно же, но в каждой хохме, как известно, есть доля хохмы, да-да.) Ну, да Б-г с ним, едем дальше…
Вторая ассоциация, увы, вообще не смешная и не столь очевидная – результат, м-м-м, игры слов «звезда Давида»/«звезда» ковида». Я о жёлтой звезде Давида, антисемитском отличительном знаке для евреев, имевшем место на подконтрольных территориях Третьего Рейха в период Холокоста. Хотя, тут, наверное, больше подошла бы двухуровневая стратификация, по принципу «здоровый/больной»… Но если добавить статусы «слегка больной/слегка здоровый» то будет ровно то, о чём и говорится выше.
Так вот, интернет-креатив-дизайнеры-умельцы «переделали» звезду Давида в стилизованное изображение коронавируса, «звезду» ковида», ну, как на картинке в заголовке, вот:
Лично я сделала бы еще один логический шаг и назвала казахстанское приложение «светофором» ковида». С вот таким примерно логотипчиком, ахах:
К чему я всё это веду?.. Да ни к чему особенному, вообще говоря. Просто мысли вслух… Ясно, что скоро без электронных контролирующих прибамбасов и шагу нельзя будет ступить – что поделаешь, типа, эпидемиологические реалии, прогресс, глобальная цифровизация... Уходим в будущее – ну, так или иначе, местами не без приколов, штош…) Главное при подобных раскладах – это беречь свои, хм, личные данные от удалённого взлома и схожих пакостей.
Ну, чтобы не вышло, как с одним незадачливым американцем, которому приспичило потешиться с электронной секс-игрушкой, «поясом верности», ахах.) Каковой надевается – ну, сами понимаете, на какое место, и контролируется вторым партнёром удалённо.)))
Так вот, этот гаджет ему феерично хакнули третьи лица, и бедолага никак не мог его с себя снять. Потребовали выкуп, пленник его заплатил, но поганцы-кибершантажисты запросили ещё бабосиков, и тут уж он не выдержал и расправился с девайсом, хм, старым дедовским аналоговым способом, при помощи банальных бокорезов, в процессе, э-э-э, слегка травмировав «перепоясанное» причинное место…
Ахах, морали не будет, она «рассредоточена» по всему тексту…)))
