холопство - традиционный вид русской демократии
Такая вот вакцина.
Есть американская демократия, есть китайская демократия, есть русская демократия. Есть северо-корейская демократия....
Есть осетрина второй свежести.
Не знаю насчет китайцев, американцев и корейцев, но у моих соплеменников - русских действительно есть древняя демократическая традиция - одевать на шею хомут и брести, ноя и подвывая, туда, куда укажет перст очередного вождя.
За последние 1000 лет у русских людей было ровно две возможности создать гражданское демократическое общество. Не американскую демократию, не китайскую, не шведскую.
Просто демократию.
Первый раз - в 19-м веке, когда негров освободили одновременно от рабства в США и Российской империи.
Второй раз - в конце ХХ века.
Обе попытки вышли паром в свисток.
И не надо мне рассказывать о какой-то особой исторической роли русских, об их трудной исторической судьбе...Она не особее или труднее той же немецкой, французской или украинской.
Иногда на прямой русский вопрос - кто виноват? - приходиться так же прямо отвечать русскому человеку - ты. Может моим соплеменникам нужно спросить самих себя - почему им все время нужны гениальные бессменные вожди?
Это вовсе не призыв к баррикадам или попытка оскорбить русских людей. Это простая констатация факта - хотите изменить ситуацию - валите из страны.
Есть американская демократия, есть китайская демократия, есть русская демократия. Есть северо-корейская демократия....
Есть осетрина второй свежести.
Не знаю насчет китайцев, американцев и корейцев, но у моих соплеменников - русских действительно есть древняя демократическая традиция - одевать на шею хомут и брести, ноя и подвывая, туда, куда укажет перст очередного вождя.
За последние 1000 лет у русских людей было ровно две возможности создать гражданское демократическое общество. Не американскую демократию, не китайскую, не шведскую.
Просто демократию.
Первый раз - в 19-м веке, когда негров освободили одновременно от рабства в США и Российской империи.
Второй раз - в конце ХХ века.
Обе попытки вышли паром в свисток.
И не надо мне рассказывать о какой-то особой исторической роли русских, об их трудной исторической судьбе...Она не особее или труднее той же немецкой, французской или украинской.
Иногда на прямой русский вопрос - кто виноват? - приходиться так же прямо отвечать русскому человеку - ты. Может моим соплеменникам нужно спросить самих себя - почему им все время нужны гениальные бессменные вожди?
Это вовсе не призыв к баррикадам или попытка оскорбить русских людей. Это простая констатация факта - хотите изменить ситуацию - валите из страны.
